Форум рыбаков Украины

Рыбалка в Украине

Беспроводной эхолот Fishfinder ffw718 увеличение дальности

Обсуждаем различные устройства помогающие рыбакам!

Re: Беспроводной эхолот Fishfinder ffw718 увеличение дальности

Сообщение Duremar » 21 май 2014, 14:42

Здравствуйте, Сергей!
Являюсь "счастливым" обладателем ФД500)) Не очень нравится стабильность его работы на дальних рассторяниях - от 150 м и дальше
В связи с этим надумал усилить дальность работы, прочитал про Ваши доработки, но так как вообще я далёк от електроники, моделирования и т.п., если можно уточните:
а) какой именно экранированный кабель можно поставить? (если можно, ссылку или точное название)
б) какие именно антенны вы ставили на кораблик и на приёмник? (если можно, ссылку или точное название)
с) что значит - антенна настраивается по месту по максимальному сигналу вч.

Спасибо большое заранее!!!
Duremar

Область: Киевская

Сообщение Серёга » 21 май 2014, 21:53

Duremar писал(а):Здравствуйте, Сергей!
Являюсь "счастливым" обладателем ФД500)) Не очень нравится стабильность его работы на дальних рассторяниях - от 150 м и дальше
В связи с этим надумал усилить дальность работы, прочитал про Ваши доработки, но так как вообще я далёк от електроники, моделирования и т.п., если можно уточните:
а) какой именно экранированный кабель можно поставить? (если можно, ссылку или точное название)
б) какие именно антенны вы ставили на кораблик и на приёмник? (если можно, ссылку или точное название)
с) что значит - антенна настраивается по месту по максимальному сигналу вч.

Спасибо большое заранее!!!

Добрый день в вашем варианте я думаю нужно поменять антенну на передатчике у вас по всей вероятности стоит укороченная спираль а вам нужно для увеличения радиуса поставить другую антенну.
Первый вариант купить http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=ANT%20433%20BY-433-03%20SMA-M
Второй вариант сделать самому http://agafonni.narod.ru/
Прочитайте внимательно второй вариант там тоже меняется спиралька на четверть волновой штырь и сами все поймете там все просто никаких трудностей.
Слева на фото кораблика стоит эта антенка 17 сантиметров и вам такую нужно сделать
Изображение
Представитель в Мелитополе гарантия 2 года.
Гарантийный ремонт и Обслуживание корабликов Дельфин в Мелитополе
Серёга
Администратор

Область: Запорожская

Сообщение Duremar » 22 май 2014, 10:15

Спасибо!
А что касается экранированного кабеля?
Duremar

Сообщение Серёга » 22 май 2014, 11:52

Duremar писал(а):Спасибо!
А что касается экранированного кабеля?

В вашем варианте это не нужно у вас уже передатчик стоит в кораблике вам нужно просто поставить антенну с большим кпд.
Серёга
Администратор

Сообщение Duremar » 22 май 2014, 12:37

Я понял! Спасибо огромное!!! Буду пробовать! НХНЧ!!!
Duremar

Сообщение Серёга » 22 май 2014, 13:23

Duremar писал(а):Я понял! Спасибо огромное!!! Буду пробовать! НХНЧ!!!

Пожалуйста!
Буду рад видеть вас с отчетами и фото о рыбалке.
()//() ()^()
Серёга
Администратор

Сообщение corso » 04 авг 2014, 15:48

".....Передатчик эхолота поместил в пластиковый корпус и экранированными проводами соединил датчики с платой передатчика".
Являюсь обладателем Carboat Skarp carbon. Тоже без эхолота. По поводу ffw718 понял - самый оптимальный вариант. FD90 и FD500 явно не соответствуют критерию цена/качество. Фирма Carboat эхолот ffw718 на кораблики не устанавливает, поэтому придется делать это самому. На сегодня вплотную занимаюсь сбором информации.
Извиняюсь за может быть некорректный вопросы, но.....
1. Судя по фото комплекта ffw718, а также заводской комплектации (1. Беспроводной датчик эхолота — трансдьюсер (желтый) 2. Прибор с ЛСД дисплеем 3. Инструкция по эксплуатации на русском языке. 4. Ремешок для ношения 5. Батарея CR - 2032) - передатчика эхолота не видно. Надо понимать находится он внутри трансдьюсера, для чего он разбирается и (передатчик, датчики эхолота вместе с датчиком температуры) устанавливаются раздельно. Вместо батарейки CR - 2032 использованы два элемента АА. Я правильно понял? Если что не так поправьте.
2. Экранированный провод - какой, от чего (теле?) ? Можно конкретно (для не очень тянущих).
3. Антенна. Какую конкретно, заводскую можно применить. Если знаете, то где можно это купить?
Да, интернет говорит что новые модификации ffw718 имеет радиус до 180 м, правда стоимость у них совсем другая (порядка 1300 грн.). Так ли это? И стоит ли на это обращать внимание. Ведь Ваш вариант по сути связан с заменой антенны, а это копейки. Ну а работа одинакова.
Пока все. Спасибо. Владимир. 097282179
corso

Область: Винницкая

Сообщение Серёга » 04 авг 2014, 17:25

corso писал(а):".....Передатчик эхолота поместил в пластиковый корпус и экранированными проводами соединил датчики с платой передатчика".
Являюсь обладателем Carboat Skarp carbon. Тоже без эхолота. По поводу ffw718 понял - самый оптимальный вариант. FD90 и FD500 явно не соответствуют критерию цена/качество. Фирма Carboat эхолот ffw718 на кораблики не устанавливает, поэтому придется делать это самому. На сегодня вплотную занимаюсь сбором информации.
Извиняюсь за может быть некорректный вопросы, но.....
1. Судя по фото комплекта ffw718, а также заводской комплектации (1. Беспроводной датчик эхолота — трансдьюсер (желтый) 2. Прибор с ЛСД дисплеем 3. Инструкция по эксплуатации на русском языке. 4. Ремешок для ношения 5. Батарея CR - 2032) - передатчика эхолота не видно. Надо понимать находится он внутри трансдьюсера, для чего он разбирается и (передатчик, датчики эхолота вместе с датчиком температуры) устанавливаются раздельно. Вместо батарейки CR - 2032 использованы два элемента АА. Я правильно понял? Если что не так поправьте.
2. Экранированный провод - какой, от чего (теле?) ? Можно конкретно (для не очень тянущих).
3. Антенна. Какую конкретно, заводскую можно применить. Если знаете, то где можно это купить?
Да, интернет говорит что новые модификации ffw718 имеет радиус до 180 м, правда стоимость у них совсем другая (порядка 1300 грн.). Так ли это? И стоит ли на это обращать внимание. Ведь Ваш вариант по сути связан с заменой антенны, а это копейки. Ну а работа одинакова.
Пока все. Спасибо. Владимир. 097282179

Добрый день
Вы все правильно поняли по поводу антенны я уже писал
Антенна нужна на 433 мгц так как передатчик работает на этой частоте
Первый вариант купить http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=ANT%20433%20BY-433-03%20SMA-M
Второй вариант сделать самому http://agafonni.narod.ru/ я делал сам
По поводу кабеля на антенну кабель нужно ставить экранированный на высокую частоту чтобы при частоте 433 мгц не было затуханий это важно а на температурный датчик и пьезо датчик пойдет по проще кабелек, но если поставите хороший хуже не будет, я лично применил со старых магнитофонов которые идут на головку, а антенный кабель со старых радиостанций попался по серебряный у товарища попросил.

Есть еще один вариант без кабеля на антенну по принципу ФД-500 там с коробочки передатчика выходит разьем для подключения антенны вот этот разьем с коробочкой вставляете в просверленную дырочку на корабле и крепите а провода на датчики будут немного длинней так даже проще

Важно: антены бывают разной длинны нужно (Размер: 165.0 - 170.0 мм) кпд в этой антенны больше за счет этого и увеличивается дальность
Серёга
Администратор

Сообщение corso » 04 авг 2014, 20:43

Спасибо Серега. Пока вопросов больше нет.
corso

Сообщение corso » 05 авг 2014, 16:58

Вопросы к Сереге, ну и ко все кто имеет что сказать.
Ваше мнение по этому варианту http://harp.valor.ua/bb/viewtopic.php?f=2&t=116&start=240
Параллельно вопрос. Как он добавляет внешнюю антенну на трансдьюсер? Родная находится внутри, если судить по фото комплекта ffw718 . В то же время видно удлиненный наружный штырь с резьбой на который накручивается усиленная антенна. Может это другой трансдьюсер, специально для подключения наружной антенны? А вообще, как Вам этот вариант установки? По моему для гарантийных корабликов само оно. Ничего не надо сверлить и резать.
Вообще вопрос по ffw718 . Один продавец обозначает радиус действия - 70 м, другой - 120 м, ну а третий 180 м - как это понять?. У всех продавцов изделие ffw718, а характеристики разные, правда и цены разные. может есть модификации. Ведь если радиус 180 м, то вот вам практически полное удовлетворение.
Еще вопрос (из интернета) подделка - не подделка. Кто на Украине продает не подделку. Если есть такие данные, буду благодарен.
corso

Пред.След.

Вернуться в Техника на службе рыбаков