Форум рыбаков Украины

Рыбалка в Украине

История о ловле голавля

Анекдоты и байки о рыбалке.

История о ловле голавля

Сообщение beebeep » 16 июл 2014, 14:20

Было это лет 8-10 назад, когда я был совсем малым, но уже тогда довольно сильно любил рыбачить. Мой дядя, отличный рыбак, показал мне неплохой способ ловли голавля, используя минимум снастей, а в качестве приманки - кузнечики.
Родом я с поселка Новоайдар, Луганской области. Поселок этот стоит на речке Айдар, так же тут есть высокий белый мост, который у нас называли "Новый мост". На этом мосту мы и решили пойти с дядей половить голавля.
Под вечер, перед рыбалкой, я с пластиковой бутылкой от газировки отправился на луг ловить тех самых кузнечиков. Наловив достаточно большое количество насекомых, дядя сделал в бутылке отверстия, дабы прыгучие не исчахли и принялись подготавливать снасти. Ну как снасти, маток лески, грузик и крючок. Грузик крепился в сантиметрах 50 от крючка и намотали леску метров 20 на старые катушки.
Часа в 4 утра дядя разбудил меня и мы поехали на тот самый новый мост. По приезду на место ловли уже начало светать. По словам дяди - это самое лучшее время для ловли. Поставили велосипеды и рюкзаки, мы достали наши мини-снасти и нанизав кузнечика стали опускать приманку на воду. Как только наживка достигла воды, нужно легонько подергивать леску так, чтоб кузнечик издавал небольшие волны на воде, имитируя что он действительно случайно упал на воду и пытается выбраться.
Голавль рыба очень пугливая и всегда очень осторожно брала наживку. Как только схватила кузнечика - нужно резко подсекать руками и поднимать на мост (высота его около 12 метров).
Через пару часов на счету у дяди было несколько хороших экземпляров, а у меня нет. Уж часто я нервничая запутывался в леске или попросту опаздывал в подсечке.
Конечно, использование удочки или спиннинга значительно упростило бы рыбалку, но дабы лишний раз не пугать рыбу - лучше делать все руками.
К 8-9 утра голавль уже перестал брать наживку и мы начали собираться обратно. Оставшихся кузнечиков, конечно же, кинули в воду и с хорошим настроением поехали домой.

by beebeep
beebeep

Область: Киевская

Вернуться в Рыболовный юмор